крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Рефлексотерапия в ветеринарии

Рефлексотерапия - это общее название методов лечения, которые базируются на раздражении биологически активных точек (БАТ) поверхности тела,  которое обусловливает рефлекторные реакции разных  органов и систем организма.

В БАТ чаще всего встречаются лаброциты, эпидермальные макрофаги (клетки Лангерганса) и фиброциты. Через выраженные нейрорефлекторные связи с определенными органами  системами организма при раздражении БАТ возникают разнообразные местные реакции. При этом наблюдаются реакции наравне центральной нервной системы, висцерального и вегетативного ее отделов,  гипоталамо-гипофизарной и лимбической систем. Вследствие этого рефлексотерапия регулирует гомеостаз, восстанавливает равновесие между процессами возбуждения и торможения нервной системы.

Локальное действие на БАТ тела можно осуществлять разнообразными раздражителями:  нажимом (акупресура),  теплом  (термопунктура), холодом  (криопунктура), иглами (акупунктура), электрическим током  (электропунктура), УВЧ-излучением (микроволновая пунктура),  вибрацией (вибропунктура), лучом лазера (лазеропунктура), постоянным магнитным полем (магнитопунктура), ультразвуком (ультрафонопунктура), струей воздуха или воды (флюидопунктура) и другими факторами. Действие на БАТ порождает местные (сегментарные) и общие рефлекторные реакции, в основе которых лежат нейрогенные, гуморальные и гормональные механизмы.

Учеными было установлено, что тесная взаимосвязь между внутренними органами и соответствующими зонами кожи  (зоны Захарьина-Хеда) обеспечивается сегментарно-нервными связями, которые замыкаются в соответствующих сегментах спинного мозга. Тем не менее, сегментарный механизм не универсальный. Биологически активные точки могут быть расположены далеко за пределами указанных зон. Реакция целостного организма состоит из нейроендокринных, вегетативно-сосудистых и биоэлектрических сдвигов, которые происходят в гипоталамических и стволовых образованиях нервной системы, а также в коре главного мозга. Лечебные эффекты: болеутоляющий, спазмолитический, вазоактивный, нейроадаптивный.

Аппаратура и оборудования. Для проведения электропунктуры используют аппараты ЭЛАП, “Элита-5”, ПЭРТ-4, ПЭРТ-4М, ПЭП-1, ЭДА-1, “Электроникаэлита-4М”, “Аксон-01”, “Рефлекс-03” и зарубежные Dermaton, Vega test, PG6, IC-1107 и  др. Они позволяют отыскивать точки и стимулировать их автоматически в заданном режиме, изменяя режим импульсов и их форму.

Техника применения. Во время выбора точек лечения используют ряд приемов. Пальпаторно активные точки отмечаются повышенной болевой чувствительностью,  сниженным тургором кожи или, наоборот, некоторым уплотнением тканей. Для нахождения точек используют разнообразные электрические аппараты, которые вместе с тем применяют и для проведения лечебных процедур: ПЭРТ-4 и ПЭРТ-4М. Принцип их действия основывается на определении электрического сопротивления кожи постоянному электрическому току (в биологически активных точках сопротивление ниже, чем вокруг них).

Обнаруживая активные точки с повышенной чувствительностью на теле (корпоральные)  и на ушной раковине (аурикулярные),  рефлексотерапевт может с высокой точностью определить патологический процесс в организме и предложить методы для его лечения.

Одноразовое действие на точку импульсного тока представляет 10-15 мин., а постоянного - 3-5 мин. Во время одной процедуры 


Опубликовано 13.11.2014

<<перейти ко всем новостям