крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Распространение эймериоза крупного рогатого скота

Болезнь распространена чрезвычайно широко. Экстенсивность и интенсивность инвазии в значительной степени зависят от условий содержания животных. Еймериоз часто протекает в виде энзоотий, с поражением 70‑80% поголовья молодняка. Заражение телят происходит алиментарно через корм и воду, как в помещениях, так и на пастбищах. Спорулированые ооцист может долгое время сохраняться в навозе, помещениях, на пастбищах.

Источником инвазии телят служат взрослые животного или молодняк прошлого года рождения, которые являются носителями возбудителей эймериоза.

Факторы передачи – загрязненные ооцистоми кормушки, корм, вода, подстилка, инвентарь.

Механическими переносчиками инвазии может быть обслуживающий персонал, который разносит паразитов на обуви, транспорт, а также грызуны, синантропная птица и насекомые. В организме последних возбудители не проходит биологических превращений, а проходят через их кишечник без изменений и, таким образом, способствуют более широкому рассеиванию паразитов.

Чаще болезнь возникает весной и летом, особенно в дождливые годы, когда для развития возбудителей в окружающей среде складываются наиболее благоприятные условия.

В стойловый период содержания главной причиной массового заражения есть антисанитарное состояние (повышена влажность, загрязненность помещений и так далее).

Вспышки эймериоза телят нередко возникают как результат стрессов разного характера, в результате чего нарушается нормальное физиологичное состояние и общая резистентность. К таким стрессам можно отнести: резкое изменение типа кормления, переход от стойлового к пастбищному содержанию, переохлаждению.


Опубликовано 07.10.2015

<<перейти ко всем новостям