крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Проблема переломов костей у животных

Проблема лечения переломов костей с древних времен привлекала к себе внимание хирургов. Свою актуальность она не утратила и сегодня. Это связано, прежде всего, с повышением интенсивности жизни в современных больших городах, возрастанием скоростей движения, которые ведут не только к увеличению количества травм его жителей, а и к утяжелению самой травмы, в особенности переломов костей конечностей.

Большое многообразие видов переломов, их локализации на всех уровнях длинных трубчатых костей, а также значительное влияние неблагоприятных факторов на макроорганизм, вызывает необходимость детального изучения существующих методов с целью определения как показаний для каждого вида остеосинтеза, так и особенностей хода процесса репаративной регенерации с целью их оптимизации.

Основные требования, которые предъявляют к лечению переломов костей – это восстановления анатомической целостности поврежденной кости и функции пораженной конечности. Эти требования могут быть удовлетворены при условии, если метод предложенный для лечения терапии перелома обеспечивает правильное сопоставление отломков кости и их удержание к образованию костной мозоли.

Клиническая практика показывает, что в большинстве случаев (70-80%) возникает необходимость в выполнении операции остеосинтеза. Причем, опыт показывает, что идеальное сопоставление отломков костей и оптимальный ход процесса остеогенеза достигается применением метода металлического интрамедуллярного   остеосинтеза. При этом в послеоперационный период заживление перелома проходит на фоне нормергической асептической реакции при более выраженной периостальной и слабо развитой ендостальной мозоли. Животные уже через 6 - 9 суток начинают опираться на поврежденную конечность, а полное восстановление ее функции регистрируется на 30 - 45 сутки. Важно также и то, что при внутрикостной фиксации отломков кости не ограничивается функция суставов, как это бывает при других методах лечения


Опубликовано 19.10.2014

<<перейти ко всем новостям