крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Применение тканевой терапии у животных

Применив впервые широко роговицу глаз трупов как материал для пересадки роговой оболочки, В. П. Филатов отметил, что просветление бельма вокруг пересаженной роговицы бывает выражено значительно чаще после трансплантации трупной консервированной роговицы, чем после пересадки свежей роговой оболочки, взятой от только что удаленного по той или иной причине глаза.

Это наблюдение, значительный успех кератопластики с использованием консервированной роговицы, а также другие факты навели В. П. Филатова на мысль о том, что в роговичной ткани в процессе консервации накапливаются какие-то новые вещества, обладающие высокой биологической активностью, названные им позднее биогенными стимуляторами.

Следующим этапом было применение консервированной роговицы, а затем и других тканей уже не с целью восстановления зрения, а с лечебной целью. Так начал развиваться метод тканевой терапии

После 1956 г. противники тканевой терапии (а у нее так же, как и у каждого метода, имеются сторонники и противники) заявляли, что этот метод умер вместе с уходом из жизни того, кто его создал. Однако жизнь показала совершенно другое.

 

За последние годы спрос на тканевые препараты значительно возрос, так же как возросло и их производство. Тканевая терапия вошла, если можно так выразиться, в медицинский «быт», как и другие общеизвестные медицинские средства, и прочно завоевала свое место.


Опубликовано 11.09.2014

<<перейти ко всем новостям