крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Приготовление гемохлора по П. Ф. Симбирцеву

Кровь берут из яремной вены преимущественно у жеребцов 5—6-летнего возраста в стерильную колбу, в которую предварительно наливают 5%-ный раствор натрия цитрата из расчета 10 мл раствора на 100 мл крови. Во время этой процедуры колбу слегка встряхивают. Не рекомендуется набирать крови больше половины колбы.

Колбу с кровью закрывают стерильным ватно-марлевым тампоном и охлаждают до комнатной температуры. Затем в таком же объеме подливают небольшими порциями свежеприготовленный хлорацид, постоянно встряхивая колбу.

Через 5—10 мин полученную смесь разливают при помощи сифона в стерильные флаконы и прочно закрывают их стерильными резиновыми или корковыми пробками.

Пробку и горлышко флакона заливают парафином. Флаконы ставят в картонные коробки и завертывают в черную бумагу. Первые 2—3 дня флаконы с гемохлором 2—3 раза в сутки взбалтывают.

Через 5—7 дней гемохлор готов к употреблению. Хранят его в сухом прохладном месте в затемненном помещении, срок годности б мес.

Дозы гемохлора: телятам 0,01—0,02 мл/кг массы; овцам и собакам 0,1; крупным животным 0,05 мл/кг массы.

 

Для повышения эффективности откорма делают 4—6 инъекций с интервалом 15 дней. Используют гемохлор как биостимулятор при пролифератах, рубцовых и язвенных процессах — стриктурах и длительно не заживающих ранах.


Опубликовано 15.09.2014

<<перейти ко всем новостям