крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Отравления животных тяжелыми металлами

Ртуть может попадать в организм с кормами, загрязненными выбросами промышленных предприятий (заводами по производству бумаги, хлора, едкой щелочи), а также при скармливании протравленного зерна. Хотя ртутьсодержащие препараты запрещены как протравители зерна, их применение еще возможно.

Кадмий по своей токсичности для животных занимает второе место после ртути. Источниками загрязнения служат промышленные предприятия по производству красок, антисептических средств, щелочных аккумуляторов, автомобилей, самолетов.

Свинец входит в состав различных соединений. К высокотоксичным препаратам относится арсенат свинца, ранее используемый как инсектицид.

Наибольшее токсическое значение в настоящее время имеет тетраэтилсвинец и свинцовые краски.

 

Профилактика.

  1. Снижается степень токсикоза ртутью при введении в рационы элементарной серы, метионина, тиосульфата натрия.
  2. Снижается риск отравления свинцом при введении в рационы добавок натрия сульфата или магния сульфата.
  3. Не допускают выпас скота или заготовку кормов ближе чем в 50 м от автомагистралей и в 5—10-километровой зоне вокруг промышленных предприятий и источников загрязнения окружающей среды.
  4. Профилактика отравления медью возможна при соблюдении дозирования препаратов, нельзя допускать скармливание протравленного зерна.
  5. Для предупреждения отравления фтором проводят контроль водоисточников и кормов на содержание этого элемента.
  6. Предупредить мышьяковый токсикоз можно при отказе от использования кормов с содержанием мышьяка выше 1 мг/кг сухого вещества.
  7. Исключать из рациона на 14 дней рыбные продукты, которые могут содержать повышенную концентрацию мышьяка.

Опубликовано 06.12.2014

<<перейти ко всем новостям