крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Миокардоз (Myocardos) у животных

Этиология. Острые и хронические отравления, интоксикации в связи с инфекциями, инвазиями, внутренними незаразными и хирургическими заболеваниями, авитаминозы, минеральное голодание, истощение и т. д. Болезнь чаще наблюдается при нарушениях правил зоогигиены.

Клинические признаки. У животного отмечают общую слабость, быструю утомляемость. Пульс учащен, недостаточного наполнения. В тя­желых случаях — одышка и отеки. Тоны сердца глухие, но при возбуж­дении приобретают «хлопающий» характер. Наблюдается удлинение, расщепление и раздвоение тонов. Аппетит плохой. Обычно нарушается пищеварение. Температура тела нормальная.

Лечение. В острых случаях необходим полный покой. Под кожу вводят кофеин, коразол, внутривенно — глюкозу с аскорбиновой кисло­той или кофеином. В дальнейшем при улучшении работы сердца — уме­ренный моцион.

В хронических случаях при наличии одышки и отеков показано осто­рожное применение препаратов наперстянки и горицвета, желательно в сочетании с кофеином или кордиамином, коразолом. Вместе с тем лечат основное заболевание (инфекции, инвазии и др.) и улучшают кормление. При показаниях назначают витаминные препараты.

 

Профилактика. Полноценное кормление, обеспечивающее потребнос­ти организма в питательных веществах, витаминах, минеральных веще­ствах. Систематический моцион. Своевременное лечение инфекционных, инвазионных заболеваний, отравлений и профилактика их.


Опубликовано 25.11.2014

<<перейти ко всем новостям