крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Метод выделения вируса в лаборатории

Выделение вируса является одним их определяющих методов его выявления. Этот метод широко используется для диагностики вируса лейкоза кошек, кальцивируса кошек, герпесвируса кошек и поксивируса кошек.

Также возможен при подозрении на аденовирусную и герпесвирусную инфекции собак, однако, чаще применяют другие методы. Для того чтобы выделить вирус, необходимо потратить много времени.

Это необходимо делать только в специализированных лабораториях. Для культивирования разных типов вирусов требуются различные типы клеток, иногда с постоянным субкультивированием.

Выделить вирус не сможет неспециалист. Данный метод предпочтителен для определения и культивирования неизвестных вирусов или новых штаммов.

Известно, что некоторые вирусы (вирус чумы плотоядных и коронавирус кошек и другие) очень трудно выделить в культуре клеток, поэтому эти инфекции обычно диагностируют серологическими методами.

Вирусы могут отсутствовать в секретах, крови или тканях на момент появления клинических признаков, или погибать вне организма даже при использовании транспортных сред.

Пример: Культура клеток QN10S, зараженная вирусом лейкоза кошек. Вирус вызвал трансформацию клеток в виде изменения морфологии и уменьшения количества клеток на пластике, где растет культура.

Образовавшийся фокус инфекции подтверждает присутствие инфекционного вируса лейкоза кошек в образце. Другие вирусы, например, вирус иммунодефицита кошек, не трансформируют клетки QN10S. (проф. Освальд Джарретт)


Опубликовано 14.10.2015

<<перейти ко всем новостям