крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Мероприятия по профилактике и ликвидации инфекционных болезней рыб

В комплексе мероприятий по борьбе с болезнями рыб основное место занимает профилактика. Ветеринарный врач-ихтиопатолог обязан составлять план общих ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических мероприятий, организовывать и обеспечивать их своевременное и правильное проведение.

На территорию племенных рыбоводных хозяйств запрещается вход и въезд посторонним лицам и транспорту, не связанным с обслуживанием хозяйства. Вход обслуживающего персонала в производственную зону разрешается через санпропускник, а въезд – через дезбарьер.

Весь обслуживающий персонал обеспечивают спецодеждой и спецобувью, которые по окончании рабочей смены оставляют в санпропускнике.

При проектировании и строительстве прудового хозяйства необходимо предусматривать достаточное количество зимовальных, нерестовых, выростных, нагульных, маточных, ремонтных и карантинных прудов. Указанные пруды эксплуатировать по назначению.

При проектировании и строительстве рыбоводных хозяйств, предусматривают независимое водоснабжение всех прудов и гидротехнические сооружения, препятствующие проникновению в них сорной рыбы и других водных организмов – переносчиков болезней рыб. Источник водоснабжения будущего рыбхоза должен быть благополучным по опасным заболеваниям прудовых рыб. Для предотвращения попадания сорных рыб устраивают рыбосороуловители. Источник водоснабжения должен иметь в течение года необходимый запас воды, полностью обеспечивающий все пруды хозяйства. Карантинные пруды (2 зимних и 2 летних) устраивают ниже других от источника водоснабжения.

Нерестовые, маточные и зимовальные пруды располагают не ближе 500 метров от населенных пунктов, животноводческих ферм и скотомогильников.

Не допускают попадание в пруды сточных вод различных предприятий. Кроме этого в водоисточниках рыбных хозяйств не разрешается мойка машин, различной тары. Каждый пруд должен иметь самостоятельный вток и выток воды. Не допускают снабжение водой одного пруда через другой. Производителей содержат изолированно от молоди рыб.

Для проведения ихтиопатологических исследований предусматривают оборудование лаборатории, а для обработок рыб – бассейны или ванны.

Инкубационный, личиночный, кормовой цехи периодически дезинфицируют.

Во время эксплуатации водоемов необходимо стремиться к созданию для рыб оптимальных зоогигиенических условий. Зарыбление прудов необходимо проводить рыбой стандартной массы, выдерживая необходимую плотность посадки. Плотность посадки рыб определяют с учетом наличия естественной пищи:

- сеголетки – 20 %;

- товарный карп – 15 %;

- ремонт и производители – 60 % рациона.

При наличии полноценного искусственного корма плотность посадки должна быть увеличена.

Раз в 4-6 лет проводят летование прудов (осень-осень). При этом снимают накопившиеся иловые отложения, осушают ложе, ликвидируют ямы, проводят удобрение, засев с/х культурами, дезинфицируют негашеной (25 ц/га), хлорной (3-5 ц/га) известью или гипохлоратом кальция (1,5-2,5 ц/га). После внесения дезсредств выдерживают экспозицию 10 дней, затем спускают и заливают пруд чистой водой.

Рыбу обеспечивают полноценными и доброкачественными кормами, лучше гранулированными комбикормами, сбалансированными по питательным веществам, витаминам и микроэлементам.

Особое внимание обращают на температуру воды, газовый режим, окисляемость (не более 30-40 мг О2/л), рН 7-8.

Вывозить из рыбопитомника разрешается только здоровую рыбу при строгом соблюдении «Инструкции по перевозкам рыб».

Категорически запрещается ввоз (вывоз) рыб при неблагополучии водоемов, хозяйств по краснухе (аэромонозу), воспалению плавательного пузыря, бранхионекрозу заразной или невыясненной этиологии, фурункулезу, вертежу лососевых, инфекционной анемии, дискокотилезу форели, язвенной болезни судака и другим болезням рыб, при которых предусмотрено карантинирование.

С целью предупреждения заноса в хозяйство возбудителей болезней рыб, завоз ее, а также икры, кормовых беспозвоночных проводят из благополучных хозяйств. На каждую партию рыбы надо ветеринарное свидетельство (форма 1), а при внутрирайонных перевозках – письменное разрешение главного ветврача района. Без соответствующей документации прием рыбы грузополучателем запрещен.

При транспортировке рыбы не допускают ее травмирования, контролируют содержание в воде О2 (5-8 мг/л). Перед транспортировкой рыбу обрабатывают в аммиачных или солевых ваннах.

Вновь поступающую рыбу карантинируют не менее 30 дней в специальных прудах при температуре воды не ниже 12 °.

При поступлении рыбы из зарубежных государств ее карантинируют 1 год. Во время карантина рыбу 2 раза (а из зарубежных государств 3-4) обследуют и проводят профилактическую обработку. Если обнаруживают заразные болезни, то проводят мероприятия в соответствии с инструкцией. По указанию ветеринарного врача срок карантина может быть продлен.

За каждым прудом закрепляют свой инвентарь. Проводят отпугивание рыбоядных птиц. Нормы выгула уток должны быть из расчета 100 голов/га. Если окисляемость воды превышает 20 мг О2/л, то норму выгула уток уменьшают. Выгул водоплавающей птицы на головных, выростных и маточных прудах запрещается.

Не допускают зарастания прудов жесткой водной растительностью, сине-зелеными и зелеными водорослями. Регулярно очищают от кустарников, пней, проводят расчистку родников и протоков.

Нельзя использовать орудия лова из других хозяйств и даже прудов этого хозяйства.

3-4 раза в год проводят ветеринарный осмотр и ихтиопатологические исследования рыбы. Осматривают не менее 100 рыб из каждого пруда. В лаборатории исследуют не менее 15 рыб, а также корма, воду.

При установлении диагноза хозяйство объявляют неблагополучным и накладывают на хозяйство или отдельный водоем карантин, или вводят ограничительные мероприятия.

С целью недопущения распространения болезни в водоеме уменьшают возможности контакта рыб между собой, для чего увеличивают число кормовых мест, приостанавливают контрольные обловы. Для снижения вирулентности возбудителей, находящихся во внешней среде, вносят в пруды метиленовую синь, негашеную или хлорную известь.

Распространение болезни в другие водоемы данного хозяйства предупреждают прекращением сброса инфицированной воды, запрещением перемещения рыбы из пруда в пруд, закреплением за неблагополучными водоемами орудий лова, плавсредств, рыбоводного инвентаря и т. д.

После работы инвентарь дезинфицируют 10-15 % раствором хлорной извести, 4 % раствором формальдегида.

После подготовительных работ проводят лечебные мероприятия под контролем ветеринарного врача. Одновременно улучшают условия кормления и содержания рыб.

После ликвидации вспышки заболевания решают вопрос о радикальном методе оздоровления водоема или хозяйства. С этой целью проводят эпизоотологическое обследование. Выяснив эпизоотическую ситуацию, разрабатывают план ликвидации болезней, который утверждает главный врач района.

В настоящее время применяют 2 метода оздоровления хозяйства (водоема):

- метод летования;

- комплексный метод.

Летование прудов проводят при наиболее опасных заболеваниях рыб (аэромоноз, ВПП, вирусный бранхионекроз, фурункулез и т. д.). Пруды содержат без воды не менее 1 года и рыбу в хозяйстве не выращивают.

В начале выясняют эпизоотическую ситуацию, затем составляют план проведения ветеринарно-санитарных и хозяйственных мероприятий и утверждают главным ветврачом района и руководителем хозяйства. Осенью воду спускают, а рыбу реализуют. Затем зиму, весну, лето, осень, зиму пруды содержат без воды. На высохшем ложе можно выращивать капусту, помидоры или засевают викоовсяной смесью. Все заболоченные места дезинфицируют негашеной или хлорной известью.

Весной следующего года завозят здоровых рыб из других хозяйств. Пруды заполняют водой из благополучных источников, создают оптимальные условия содержания и кормления рыб. Карантин снимают, если в течение вегетационного периода не обнаружены признаки болезни.

Комплексный метод ликвидации заразных болезней проводят в тех случаях, когда нельзя летовать пруды из-за невозможности спуска всей воды.

В основу этого метода положены мероприятия, направленные на выявление и устранение источника возбудителей заразных болезней рыб, разрыв или устранение механизма передачи возбудителей болезней от больных рыб здоровым, повышение невосприимчивости рыб к болезням и создание условий внешней среды, препятствующих возникновению эпизоотического процесса.

К мероприятиям, направленным на 1 звено эпизоотической цепи, относят:

- ежегодное эпизоотологическое обследование водоемов;

- регулярное диагностическое исследование рыб с последующим лечением или выбраковкой больных рыб;

- уборку и уничтожение трупов павших рыб.

Мероприятия, направленные на 2 звено эпизоотической цепи, включают:

- изоляцию больных и подозрительных в заболевании рыб;

- карантинирование неблагополучных водоемов или хозяйств;

- обеззараживание водоемов, рыбного инвентаря, орудий лова;

- изолированное содержание производителей и ремонтных рыб;

- заводской метод получения потомства;

- запрещение выращивания рыб в головном пруду.

На 3 звено эпизоотической цепи воздействуют путем:

- повышение резистентности у всего стада рыб;

- зарыбление прудов рыбами собственного выращивания;

- выращивание в прудах рыб, невосприимчивых к данной болезни;

- выращивание рыб, которые питаются промежуточными хозяевами возбудителей болезни других видов рыб.

Кроме всего вышеперечисленного, в прудах регулируют газовый, солевой и термический режим воды, рыб обеспечивают полноценными искусственными и естественными кормами, ограничивают плотность посадки рыбы, сокращают до минимума их отловы и пересадки.

Если в течение вегетационного периода у рыб не отмечалось признаков заразных болезней, то на следующий год в одном из неблагополучных прудов ставят биопробу, помещая в водоем партию рыбы одного вида и возраста с выращиваемой, но выловленной из благополучного водоема. При отрицательной биопробе хозяйство признают оздоровленным и с него снимают карантин или ограничения.


Опубликовано 10.09.2014

<<перейти ко всем новостям