крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Как правильно отправить образцы в диагностическую лабораторию

Отправка образцов в лабораторию.

Практикующие ветеринарные врачи, желающие отправить образцы в диагностическую лабораторию для бактериологического исследования, должны приготовить обычные мазки.

А также взять мазки тампонами с угольной средой.

Последнее необходимо для грамотрицательных и анаэробных микроорганизмов, быстро погибающих в сухом мазке. Предпочтительнее присылать образцы фекалий, а не ректальные мазки.

Транспортные среды для бактерий могут храниться при комнатной температуре.

Транспортные среды для вирусов и хламидий должны храниться в холодильнике (до 6 месяцев). Некоторые среды для вирусов могут храниться годами в замороженном состоянии.

Чувствительность.

Это мера способности правильно идентифицировать заболевание данным методом. Количественное отношение отрицательных результатов, полученных от больных животных (ложноотрицательных результатов), имеет обратную зависимость от чувствительности. Чем выше чувствительность, тем меньше получается ложноотрицательных результатов. Относительное число ложноположительных результатов вывести из этого значения нельзя.

Специфичность.

Это мера способности правильно идентифицировать здоровых животных данным методом. Количественное отношение положительных результатов, полученных от здоровых животных (ложноположительных результатов), имеет обратную зависимость от специфичности. Чем выше специфичность, тем ниже количество ложноположительных результатов. Относительное число ложноотрицательных результатов вывести из этого значения нельзя.

Предсказательная ценность положительного результата.

Это мера оценки положительного результата. Связана с чувствительностью, но также зависит от распространенности болезни (в то время как на чувствительность это не влияет), и, следовательно, имеет большее значение для клинициста.

Предсказательная ценность отрицательного результата.

Это мера оценки отрицательного результата. Связана со специфичностью, но также зависит от распространенности болезни (в то время как на чувствительность это не влияет), и, следовательно, имеет большее значение для клинициста. 


Опубликовано 14.10.2015

<<перейти ко всем новостям