крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВРЕМЕННОГО ИМПЛАНТАНТА ИЗ АЛОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ФИМОЗА У КОБЕЛЕЙ

УДК 619:616.62-003.7:636.3

 

М. В. Енин, А. В. Шевцов, П. А. Руденко, А. С. Барышок

 

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВРЕМЕННОГО ИМПЛАНТАНТА ИЗ АЛОПЛАСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ЛЕЧЕНИИ ФИМОЗА У КОБЕЛЕЙ

 

Болезни полового члена у кобелей распространены довольно широко. На прогулках, при дрессуре, выполнении упражнений повредить половой член кобелю достаточно легко. К категории патологий, которые могут возникнуть как первично, так и как осложнение вышеперечисленных травм относится фимоз [1, с. 102; 2, 328; 3, с. 412].

Результаты, полученные при лечении фимоза с помощью общепринятых методик, нас не удовлетворили, и это побудило нас к разработке новой методики хирургической коррекции данной патологии.

Для проведения операции по разработанному нами методу использовался временный имплантант из фторопласта-4. Были опробованы имплантанты и из сплошной полосы материала, и из тефлоновой сетки. Для анестезии мы применяли эпидуральную анестезию, но можно применять нейролептики, транквилизаторы, местную инфильтрационную анестезию, проводниковую.

При проведении лечения с использованием консервативной терапии или рассечения вентральной стенки препуция наблюдались рецидивы у 12 животных (60 %). Из них у 5 животных на протяжении месяца после окончания курса лечения. У остальных — в течении 3 месяцев после лечения. При использовании разработанной нами методики рецидивы фимоза не наблюдаются.

Предложенная нами методика восстановления целостности препуция гарантирует отсутствие ближайших и отдаленных рецидивов. Так же использование этого метода хирургического вмешательства профилактирует осложнения, которые могут возникнуть при применении неинвазивных методов лечения фимоза.

Литература

 

1. Борисевич В. Б., Борисевич Б. В. Оперативная хирургия домашних животных: традиционные и современные аспекты. – К.:, Кировоградское госиздательство. - 1998. – 243 с.

2. Петраков К. А. Оперативная хирургия с топографической анатомией животных / Под. ред.. – М.: Колос, 2001. – 424 с.

3. Шебиц Х., Брасс В. Оперативная хирургия собак и кошек/Перев. с нем. В. Пулинец, М. Степкин. - М.:ООО «Аквариум ЛТД» - 2001. – 512 с.


Опубликовано 22.09.2015

<<перейти ко всем новостям