крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Ветеринарное акушерство, гинекология и биотехника размножения

Ветнарное акушерство - это наука, клиническая отрасль современной ветеринарии, которая изучает физиологические и патологические процессы, которые протекают в организме самок с / х животных в разные периоды их жизни, а точнее: 

  • при осеменении,
  • оплодотворении,
  • беременности (плодоношении),
  • родах (родах)
  • послеродовом периоде,
  • физиологию и патологию новорожденных
  • патологию молочной железы.

 

Ветеринарная гинекология - это наука, также клиническая отрасль ветеринарии, которая изучает особенности жизнедеятельности женских статей в связи с патологией половой системы.

Происходит от французского слова "accoucher" - родить, помощь при родах.

Происходит от 2-х греческих слов - gyne - женщина, logos -наука.

Ветеринарная гинекология изучает патологические процессы в половом аппарате самок главным образом возникающие вне периода беременности, родов и послеродового периода и с целью определения рациональных методов профилактики бесплодия самок, которая может наблюдаться даже при нормальном состоянии половой сферы (искусственное, алиментарное, эксплуатационное, климатическое и т. д.).

В связи с этим, как указывал А.П. Студенцов, ветеринарную гинекологию следует рассматривать не как науку, которая изучает патологию полового аппарата, а как науку о бесплодие, которая возникает в силу самых разных причин, в т.ч. и болезней других органов и систем женского организма, от чего отказываются много зарубежных авторов.

 

А.П. Студенцов - наука о борьбе с бесплодием и яловостью.

 

Биотехника размножения - это научно-практический метод, который позволяет с помощью специальных инструментов и аппаратуры получить половой продукт от самцов, провести его технологическую обработку и ввести в половые пути самки с целью ее оплодотворения.

 

Это не наука, хотя базируется на большом количестве научных ссылок, открытий, положений и даже давая начало новым научным направлением - криобиология и т.д.


Опубликовано 16.01.2015

<<перейти ко всем новостям