крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Синдром алопеции

Синдром алопеции — стойкое или временное выпадение волос (облысение) на отдельных участках кожи. Отмечают у животных всех видов, часто у собак, кошек и овец.

Этиология. Нарушения обмена веществ, гиповитаминозы, микроэлементозы, расстройства пищеварения, поражения печени, гипофункция щитовидной железы, гипофиза, гиперфункция коры надпочечников, трихофития, демодекоз. Имеется сезонная алопеция невыясненной этиологии.

Симптомы. Отмечают очаговое облысение вокруг глаз, носа, на дистальных частях конечностей. При синдроме Кушинга кожа истончена и неэластична, вололосы сухие, тусклые, окраска шерсти изменена, при гищпотиреозе кожа утолщена, складчатая, холодная. При недостаточном синтезе соматотропина, отмечают отставание в росте, истончение и пигментирование кожи. Для боковой и сезонной алопеции характерно диффузное боковое облысение, возникающее неоднократно весной и осенью, исчезающее спонтанно в течение года. Симметричная алопеция, обнаруживаемая главным образом в области промежности, обязана своим появлением новообразования или атрофии семенников. Симметричнсная алопеция в области промежности и превульварного и пространства может возникать у самок с кистами яичников, персистентным желтым телом. При недостатке в рационах белка наблюдается генерализованное шелушение, тусклость волосяного покрова, плохой рост  волоса, его истончение, сухость, ломкость. Недостаток в рационе жирных кислот сопровождаемся тусклостью волосяного покрова, чрезмерным образованием ушной серы. Дефицит витамина А ведет к генерализованному образованию чешуек и выраженному фолликулярному гиперкератозу. При недедостатке биотина наблюдается алопеция у с собак в периорбитальной области, образование корочек в области морды, шеи и тела. При недостаточности рибофлавина отмечают признаки себорреи периорбиталыьной области и области живота. Недостаток никотиновоюй кислоты проявляется признаками пеллагры, изъязвлением слизистых оболочек. Дефицит цинка сопровождается образованием корочек, шелушением вокруг рта, глаз, ушей, гиперкератозом мякишей лап.

Диагноз. Комплексно по данным анамнеза, клиники и лабораторного исследования.

 

Лечение. Специфического лечения алопеции не разработано. При алопеции, связанной с гипотериозом, показан тиреоидин. При гиперадренокортицизме назначают собакам лизодерм. Для лечения алопеции у собак, связанной в основном с расстройством желудочно-кишечного тракта и функции печени, предложен новый метод с использованием препарата спирустима в сочетании с никотиновой кислотой.  Из эстрогенов для лечения алопеции применяют диэтилстильбэстрол. Недостаток витамина А устраняют назначением препарата ретинола, витаминов Н и В2 — комплексных препаратов витаминов группы В, назначают цинка сульфат.


Опубликовано 18.09.2014

<<перейти ко всем новостям