крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

МИКРОБНЫЙ ПЕЙЗАЖ ЭКСПЕРИМНТАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ РАН У КОШЕК

МИКРОБНЫЙ ПЕЙЗАЖ ЭКСПЕРИМНТАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ РАН У КОШЕК

УДК 619:616 – 002.3:579.23:636.8

 

Руденко П. А.,кандидат ветеринарных наук, доцент

Енин М. В. аспирант ЛНАУ

Ключевые слова: кошки, воспаление, гнойные раны, условно патогенные микроорганизмы, антибактериальные препараты.

Бактериальная контаминация занимает одно из ведущих мест в патогенезе развития гнойно-воспалительных процессов. Несмотря на создание новых поколений антибактериальных препаратов, постоянного усовершенствования асептики и антисептики, количество гнойных раневых осложнений не только не уменьшается, а наоборот, увеличивается. Связано это в первую очередь с бесконтрольным и бессистемным использованием ветеринарными специалистами антибактериальных препаратов, что приводит к повышению устойчивости возбудителей хирургической инфекции к ним, повышению патогенности и вирулентности у микроорганизмов, возникновению новых мутационных форм бактерий [1, 2].

Материалы и методы. Для моделирования экспериментального острого гнойного воспаления 7 клинически здоровым кошкам подкожно вводили смесь новокаина и терпентинового масла в соотношении 1:1, в конечной дозе 0,5 см3. Исследования на животных были проведены в соответствии с основными принципами биоэтики. После вскрытия абсцессов отбирали пробы гнойного экссудата для проведения бактериологических исследований.

Результаты исследований. При определении микробного пейзажа семи экспериментальных гнойных ран у кошек, нами было изолировано 21 культура условно патогенных микроорганизмов семи видов. В связи с доминирующим количеством изолированных культур Е. coli нами была проведена их серологическая типизация.

При определении чувствительности изолированных культур микроорганизмов к антибактериальным препаратам нами установлено, что практически невозможно подобрать антибактерин, который бы действовал на всех сочленов паразитоценоза гнойной раны.

Это говорит о том, что и по сей день наибольшей проблемой в лечении гнойно-воспалительных процессов является подбор антибактериального препарата. Поэтому гнойные раны у животных и по сей день остаются одной из актуальнейших проблем ветеринарной хирургии, а для более эффективной борьбы с ними необходимо проводить поиск новых методов и способов.

Microbial landscape of festering wounds in cats during experimental purulent inflammation. P. A. Rudenko, M. V. Enin.

Microbial landscape of festering wounds in cats during experimental purulent inflammation was studied.

Литература

1. Руденко П. А., Стужук Д. А. Микробный ценоз случайных гнойных ран у кошек // Збірник наукових праць ЛНАУ (ювілейний випуск). - №69(92). - Луганськ, 2006.-С. 196-201.

2. Stepanovic S., Dimitrijevic V., Vukovic D. Staphylococcus sciuri as a part of skin, nasal and oral flora in healthy dogs // Veter. Microbiol. – 2001. - Vol. 82. - P. 177-185.

Опубликована:

Руденко П. А. Микробный пейзаж экспериментальных гнойных ран у кошек / П. А. Руденко, М. В. Енин // Международный вестник ветеринарии. – Санкт-Петербург. – 2009. – С. 86-87.


Опубликовано 31.10.2014

<<перейти ко всем новостям