крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Клинические признаки при эймериозе крупного рогатого скота

Инкубационный период при эймериозе составляет от 2 до 4 недель.

Течение болезни может быть острым, подострым и хроническим, что зависит, прежде всего, от состояния общей резистентности организма, количества возбудителей, которые попали в организм животного и, видового состава возбудителей.

При острой форме болезни первыми клиническими признаками является вялость, снижение аппетита с последующим отказом от корма, бледность видимых слизистых оболочек. Шерсть взъерошенная, теряет блеск, руминация замедляется. На 2‑3 день болезни появляется понос. В жидких фекалиях заметные примеси слизи, а иногда и крови. Температура тела повышается на 0,3‑0,7°С.

В последующие дни с фекалиями выделяется все большее количество крови. Жидкие фекалии загрязняют шерсть в области хвоста и задних конечностей. В дальнейшем фекалии приобретают водянистую консистенцию, зеленовато-коричневого цвета с гнилостным зловонным запаха. Появляется болезненность при дефекации. Телята часто тужатся, в результате чего возможно выпадение прямой кишки. На исходе второй недели болезни понос усиливается и акт дефекации становится непроизвольным. Периодически появляются приступы колик. Телята стонут, спина у них сгорблена, шея вытянута, хвост поднят. Анус часто открыт, видна воспаленная слизистая оболочка прямой кишки. В результате потери большого количества влаги у животных возникает исхудание, глаза западают в орбиты. Телята сильно слабеют, преимущественно лежат, отказываются от корма. Температура тела в это время может снижаться к субнормальной (35‑36°С) и животные погибают. Некоторые телята могут погибать в первые два-три дня болезни. Падеж иногда достигает 50% от количества больных.

При подострой форме болезни телята вялые, больше лежат, аппетит снижен, слизистые оболочки бледные. Руминация у таких животных несколько ослабленная, фекальные массы полужидкие, может быть понос, иногда возникает вздутие живота. Больные телята постепенно худеют. Болезнь протекает с менее выраженными клиническими признаками и затягивается на длинный срок.

Возбудители эймериоза КРС>>

Распространение эймериоза>>


Опубликовано 07.10.2015

<<перейти ко всем новостям