крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Как же действуют тканевые препараты

Единой точки зрения на механизм действия тканевых препаратов нет. Зато твердо установлено, что тканевая терапия является мощным средством воздействия на организм.

В настоящее время тканевые препараты получили заслуженное признание и все более внедряются в ветеринарию. Тканевые препараты как биогенные стимуляторы изучены и испытаны рядом отечественных ветеринарных специалистов с хорошими результатами при многих хирургических, гинекологических заболеваниях, болезнях внутренних органов, нарушениях обмена веществ, инфекционных заболеваниях.

Так, при машинном откорме 6000 петушков и молодок М. В. Плахотин, К. И. Чернявский, М. А. Фельдштейн получили прирост массы на 10—15 %, а тушек высшего и первого сортов на 5—12 % больше после однократного подкожного введения 0,3— 0,5 г консервированных по В. П. Филатову паренхиматозных органов крупного рогатого скота. Почти такие же результаты были получены и при откорме самоклевом. Наибольшее увеличение массы и лучшее качество мяса оказались после однократной инъекции птицам фарша консервированной зобной железы.

П. Ф. Симбирцев, Е. М. Панин провели производственный опыт. Отаре овец (513 голов) вводили тканевый препарат гемохлор 6-кратно с интервалом в 15 дней в дозе 0,1 мл/кг живой массы. Вторая отара (524 головы) служила контролем.

Настриг шерсти в опытной группе был на 8 % больше, чем в контрольной, и качество шерсти лучше. Приплод от них рождался более жизнеспособный, и за месяц роста среднесуточный прирост массы был больше на 24,5 %, чем у ягнят от овцематок контрольной группы. Раны, случайно нанесенные во время стрижки овец, в подопытной группе заживали на 3—5 дней быстрее, чем у овец контрольной группы.


Опубликовано 11.09.2014

<<перейти ко всем новостям