крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

Интересные факты о мышах

Мышь (Mus musculus) принадлежит к семейству мышиных отряда грызунов. Уже с 17 столетия она стала излюбленным подопытным животным, благодаря быстрому размножению и непритязательности к условиям содержания. С тех пор, как люди стали вести оседлый образ жизни и возделывать землю, домовая мышь стала постоянным гостем в людских домах и большим любителем зерна. И за все последние 9000 лет домовая мышь всегда сопровождала людей в их обживаний различных уголков земли.

В древности считалось, что мыши рождаются из ила реки Нил или из домашнего хлама. Они содержались в храмах, по их поведению священники предсказывали будущее.

Жители острова Крит считали мышь священным животным, потому что зверьки помогли им однажды выиграть битву. По преданию мыши перед битвой перегрызли все ремни на щитах противника, так что их нельзя было больше использовать. Критяне даже воздвигли после победы над врагом храм в честь мышей, посвятив его богу Аполлону, покровителю мышей. Возник даже настоящий культ мышей, в храмах содержались белые мыши. И только в средние века он сошел на нет. По другой легенде, мыши таким же образом решили исход битвы, когда во время войны ассирийцев с египтянами перегрызли по приказу бога кузнечного дела Гефеста ременные застежки на щитах ассирийцев.

Римские женщины тайно мазали своих мужей мышиным пометом, чтобы те не изменяли им. К сожалению, нам не известно приносило ли это успех.

Много тысяч лет назад мыши содержались в качестве домашних животных в Египте и Китае. Белые мыши считались там священными животными. Именно на Востоке появились пестрые и танцующие мыши.

В медицине мышь играла особенную роль. С древнейших времен сами мыши, а также их кровь, помет, шерсть и когти считались лекарствами от множества болезней. В действительности же, являясь переносчиком болезней, мышь стала одной из причин тифа, чумы и лептоспирозных эпидемий в древние времена и средневековый период. Роль мыши в современной медицине резко изменилась. Как основное подопытное животное, во всем мире мышь используется для научных исследований, на ней испытываются различные медикаменты. Не случайно мышь относится в наше время к наиболее изученным существам нашей планеты.

В природе существует свыше 130 видов мышей. Здесь будет рассматриваться только домовая мышь. Среди домовых мышей встречаются не только серые или белые зверьки, напротив, их окраска имеет множество вариантов. В мире существуют общества мышеводов, которые занимаются исключительно разведением мышей с новой окраской шерсти. Каждый цвет имеет свой признанный генетический код во всем мире.

Домовая мышь доживает обычно до 2 — 3-летнего возраста. Отдельные особи живут иногда больше 5 лет. Половозрелости мыши достигают через 30 — 40 дней после рождения. Средний вес взрослой мыши составляет 50 — 60 й грамм. При этом женская особь весит немного больше, чем мужская.

Мыши обладают прекрасным обонянием и слухом. Они ориентируются по своим воздушным путям, которые маркируют мочой. Железы располагаются и на лапках мышей, из которых при каждом шаге также выделяется пахучее вещество.

 

Верхний предел слуха мышей доходит до 100 000 Гц, между собой они общаются тонким писком. Низкочастотные тона оставляют мышей равнодушными, в то время как высокие тона сигнализируют опасность. В продаже вы можете найти приборы, которые при подключении к розетке испускают короткими интервалами неслышимые для людей ультразвуковые сигналы. Тон сигнала должен сообщать мышам о опасности и отпугивать их. Действенность этого прибора однако можно поставить под сомнение.


Опубликовано 03.02.2016

<<перейти ко всем новостям