крестик
телефон
восклицание
карандаш
форум

 



Реклама:

ДИСБАКТЕРИОЗ КИШЕЧНИКА У СОБАК ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Руденко А. А., д-р вет. наук, доцент

УДК 619:579.262-616.1:636.7

Сердечная недостаточность у собак – это многофакторное заболевание, развитие и прогрессирование которого связано с нарушением работы всех органов и систем организма и часто осложняется дисбактериозом кишечника [4].

Как известно, нормальная микрофлора влияет на структуру слизистой оболочки кишечника и ее адсорбционную способность  [2]. При­сутствие микрофлоры в два раза ускоряет процесс обновле­ния слизистой оболочки кишечника. Также важна роль кишечных микроорганизмов в обмене жирных кислот, метаболизме липидов, желчных кислот, билирубина, водносолевом и газовом обмене. Кроме этого, микроорганизмы участвуют и в дру­гих ферментативных реакциях. Известно, что микроорганизмы синтезиру­ют до 9 различных витаминов группы В, в частности В1, B2, B6, В12, никоти­новую, фолиевую, пантотеновую и другие кислоты, витамин К. Нормальная микрофлора играет важную роль в создании иммунитета у хозяина, а ее отсутствие вызывает ослабление как клеточных, так и гуморальных факторов иммунологиче­ской защиты [2, 3].

Благодаря продуцированию антибиотических соединений и выраженной антагонистической активности микрофлора защищает организм от внедрения патогенной флоры. Так, например, бифидобактерии образуют в процессе своей жизнедеятельности молочную, уксусную, муравьиную и янтарную кислоты, создающие кислую среду в кишечнике и препятствующие колонизации его посторонними микроор­ганизмами. Лактобактерии в процес­се брожения молочной кислоты образуют антибиотические вещества – лактолин, лактоцидин, ацидофилин. Следователь­но, представители нормальной микрофлоры кишечника тормозят рост и размножение условно патогенных микроорганизмов, в частности энтеропатогенных штаммов кишечных палочек, клебсиелл, протеев, некоторых видов сальмонелл, энтеробактеров, а также золотистого стафилококка и др. [3].

Поскольку существует тесная взаимосвязь между мак­роорганизмом и его микрофлорой, прогрессирование симптомов хронической сердечной недостаточности и связанные с этим изменения кишечной стенки, сопутствующие им нарушения функции систем местного иммунитета слизистой кишечника, безусловно, отражаются на качественном и количественном составе микрофлоры кишечника [2].

Экспериментальные исследования  в гуманной медицине показали, что стенка тонкой кишки при хронической сердечной недостаточности претерпевает ряд изменений. Застойные явления приводят к отеку кишечной стенки, а в дальнейшем к развитию в ней атрофии. В слизистой оболочке увеличивается количество коллагеновых волокон, которые имеют грубую структуру и диффузно пронизывают всю стенку кишечника, уменьшается высота кишечных ворсинок, нарушается структура поверхностных слоев [1]. Указанные морфологические изменения, а также снижение иммунореактивности, объясняют развитие количественных и качественных изменений микрофлоры кишечника у больных собак.

По нашим исследованиям [5], установлено, что в пищеварительном тракте собак, больных дилатационной кардиомиопатией и эндокардиозом атриовентрикулярных клапанов сердца, происходят значительные нарушения качественного и количественного состава кишечной аутофлоры. Дисбиотические процессы проявляются достоверным снижением количества бифидо- и лактобактерий, а также значительным увеличением концентрации таких условно патогенных бактерий, как Escherichia, Bacillus, Enterobacter, Citrobacter, Proteus, Pseudomonas и Klebsiella.

Степень изменений состава микрофлоры кишечника зависит от функционального класса хронической сердечной недостаточности и степени нарушения кровообращения в большом круге, в частности в  стенке кишечника.

Таким образом, учитывая тот факт, что дисбактериоз –микробиологический диагноз, симптом, а не заболевание, основной задачей лечения становится подбор адекватной терапии хронической сердечной недостаточности и надежный контроль лечения с целью избе­жать рецидивирования отечного синдрома.

Нормализация состава пристеночной микрофлоры так­же становится важной составляющей лечения больных собак. Обеспечение необходимой колонизационной резистентности слизистой оболочки и улучшение процессов репа­рации слизистой за счет нормализации количества бифидо- и лактобактерий, снижение количества грамотрицательных бактерий приведет к уменьшению количества бактериально­го эндотоксина, попадающего во внутреннюю среду организ­ма из просвета кишки [1]. Кроме этого, имеется  возможность при­менения с данной целью антибактериальных препаратов, а также пре- и пробиотиков [3]. Коррекция дисбиоза ки­шечника определяется характером микробного пейзажа и строится по трем направлениям, а именно: подавление роста того или иного условно патогенного микроорганизма (селектив­ная деконтаминация), заселение кишечника нормальными симбионтами с помощью пробиотиков и селективная стиму­ляция, направленная на активацию процессов роста и раз­множения эндогенной флоры [2].

Таким образом, своевременное выявление и коррекция дисбиотических изменений в кишечнике собак, больных хронической недостаточностью сердца, позволит улучшить течение и прогноз при этом заболевании. В нашем ветеринарном центре имеется широкий арсенал высокоэффективных пробиотических препаратов, которые с успехом применяются в составе комплексной терапии собак, больных хронической сердечно-сосудистой недостаточностью. Пробитики также можно использовать для профилактики развития патологии сердечно-сосудистой системы у собак.

Литература

1.Арутюнов Г. П., Серов Р. А., Костюкевич О. И. Морфофункциональные изменения тонкой кишки и поперечно-полосатой мускулатуры у больных с хронической сердечной недостаточностью // Сердечная недостаточность.-2001. - № 2(3). – С. 33-35

2.     Воробьев А. А., Лыкова Е. А. Бактерии нормальной микрофлоры. Биологические свойства и защитные функции // ЖМЭИ. – 1999. - №6. – С. 102-105.

3.Шептулин А. А. Синдром избыточного роста бактерий и "дисбактериоз кишечника": их место в современной гастроэнтерологии // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. – 1999. - № 3. С. 51-55.

4.Brownlie S.E., Cobb M.A. Observations on the development of congestive heart failure in Irish wolfhounds with dilated cardiomyopathy // J. Small. Anim. Pract. – 1999. – Vol.40(8). – P. 371-377

5.Руденко А. А. Дисбактеріоз кишечнику в собак, хворих
на кардіоміопатії та набуті вади серця / А. А. Руденко, М. І. Цвіліховський // Вет. медицина України. – 2010. – № 1. – С. 20–23.


Опубликовано 10.09.2014

<<перейти ко всем новостям